expositions extra-muros
Duo
À Pied d’Oeuvres
Point(s) de vue
les visites d’atelier
Les voyages

expositions thématiques

- La preuve par neuf (décembre 1977- janvier 1978)
Présentation de 9 techniques par 9 artistes. Yves Auquier, Gabriel Belgeonne, Jean-Pierre Benon, Gaston Bertrand, André Blank, Laurent Busine, Pierre Caille, Jacques Calonne, Lucienne Camus, Marie Carlier, Dominique Charrie, Jean-Pierre Clemens, Pierre Cordier, Harold Cousins, Gilbert Dekeyser, Renée Demeester, Mireille Derders, Diane Didier, Cyrus Dubray, Simon du Chastel, Francis Dufey, Jacques Evrard, Jean-Marie Fievet, Claude Foubert, Bernard François, Jean-Pierre Ghysels, Josse Goffin, Michèle Grosjean, Jacques Guilmot, Marie-Paule Haar, Gabrielle Haardt, Henri Heerbrant, Pal Horvath, Carmen Hoyos, Françoise Hustin, Andrée Jacqmain, Francis Jacobs, Noël Jacques, Marc Laffineur, Marie-Jo Lafontaine, Antonio Lampecco, Nicole Lamarque, Walter Leblanc, Lennep, Nelly Lefevre, Lismonde, Michel Louwette, Jean-Marie Mahieu, Jean-Pierre Maury, Marcel Marien, Yves Marien, Guy Manguin, Jacques Meuris, Luc Mondry, Antoine Mortier, Michel Mousset, Mirko Orlandini, Richard Owczarek, Jean-Pierre Point, Michel Renard, Félix Roulin, Monique Schaar, Boris Semenoff, Emile Souply, Anne Stichelmans, Vincent Strebell, Luc Van Malderen, Georges Vercheval, Nicole Verheyden, Julien Vrebos, Robert Willems, Evelyne Zembsch.

- Mai 78 (mai - juillet 1978)
Victor Barros, Colette Bitker, Lise Brachet, Dominique Brecx, Francis Brichet, Jacques Calonne, Lucienne Camus, René Carcan, Marie Carlier, Michel Cerfont, Dominique Charrié, Louis Collet, Pierre Cordier, Jean Coulon, Tessa Dagnely, Michèle Delorme, Renée Demeester, Roger Dewint, Christian Dotremont, Philippe Dubit, Frédéric Dufoor, Paulette Faignard-Preud’Homme, Brigitte Fallon, Jérôme Fonchain, Claude Foubert, Bernard François, Maurice Frydman, Jean-Pierre Ghysels, Josse Goffin, Erik Goossens, Arthur Grosemans, Michèle Grosjean, Marie-Paule Haar, Françoise Henrion, Pal Horvath, Andrée Jacqmain, Jacques Lacomblez, Jacqueline Lardinois, Walter Leblanc, Jean-Pierre Leclef, Olivier Leloup, Jean-Marie Mahieu, Cécile Massart, Luc Mondry, Christian Olivier, Liliane Pirson, Jean-Pierre Point, Reynold Poot, Michel Renard, Félix Roulin, Paul Schrobiltgen, Luc Stassen, Anne Stichelmans, Vincent Strebell, Francis Vaes, Jef Vaes, Miki Van Der Eecken, Serge Van De Velde, Thomas Van Gindertael, Luc Van Malderen, Hilde Van Sumere, Nicole Verheyden, Jean-Loup Welcomme, André Willequet.

- Tapisseries d’aujourd’hui (septembre - octobre 1978)
Faire le point des recherches poursuivies par les tisserands. Magdaleine Avignon, Renata Boero, Lieve Bostoen, Dominique Charrié, Winnie Derders, Diane Didier, Dany Druylans, Xavier Fernnandez, Léna Halflants, Carmen Hoyos, Micheline Jacques, Bernadette Lambrechts, Nelly Lefèvre, Lismonde, Marga, Capriel Monna, Nathalie Pochet, Tapta, Christian Varese, Paulette Wynants, Evelyne Zembsch.

- Sculptures européennes ou "Malou 79" (juin 1979)
Dans le cadre du millénaire de Bruxelles, 43 artistes sculpteurs exposent dans le parc Malou. Robert Adams, William Albertini, Horst Antes, John Burke, Jo Butler, Andrea Cascelle, Lynn Chadwick, Wessel Couzijn, Jan Dries, Jean-Pierre Georg, Jean-Pierre Ghysels, Rosalda Gilardi, Jean Glibert, Friedrich Gräsel, Jacques Guilmot, Marie-Paule Haar, Henry Heerup, Bernhard Heiliger, Berry Holslag, Robert Jacobsen, Soren Georg Jensen, Brian King, Berto Lardera, Paul Machiels, Etienne Martin, Henry Moore, Willy Orskov, Marta Pan, Arnaldo Pomodoro, Wenzel Profant, Félix Roulin, Gérard Singer, Piet Slegers, Vincent Strebell, William Turnbull, Francis Vaes, Paul Van Rafelghem, Hilde Van Sumere, Alberto Viani, André Volten, Lucien Wercollier, Friederich Werthmann, Jean Willame.*

- Omni Arts (décembre 1979)
Objets de matière noble et insolite. Iginio Balderi, Bernard Boigelot, Lucienne Camus, Martine Canneel, Eugenio Carmi, Alik Cavaliere, Mario Ceroli, Christo, Didier Cogels, Riccardo Cordero, Jean Coulon, Lucio Del Pezzo, Philippe Desomberg, Jephan de Villiers, Roger Dewint, Bernard François, Gedavan, Gabrielle Haardt, Frédérique Hakim, Eric Leloup, Olivier Leloup, Michel Magne, Alfred Mandeville, Michel Martens, Cécile Massart, Michel Mousset, Laura Panno, Tullio Pericoli, Vincent Piruccio, Arnaldo Pomodoro, Félix Roulin, Vincent Strebell, Emilio Tadini, Tapta, Gérad Titus-Carmel, Hilde Van Sumere, Ben Vautier, Lionel Vinche, Claude Wesel, Daniel Wiener, Corinne Winance, Paulette Wynants.

- Hop-Art I (décembre 1979)
L’Art à l’hôpital. Jacques Bage, Colette Bitker, Lise Brachet, Dominique Brecx, Michèle Delorme, Renée Demeester, Robert Detheux, Roger Dewint, Francis Dusepulchre, Claude Foubert, Philippe Geluck, Jean-Pierre Ghysels, Michèle Grosjean, Arthur Grosemans, Marie-Paule Haar, Morishita Keizo, Bernadette Lambrechts, Paul Lembourg, Lismonde, Cécile Massart, Luc Mondry, Laura Panno, Jean-Pierre Point, Tapta, Félix Roulin, Lionel Vinche, André Willequet.

- Art et techniques (mars 1981)
Naissance et genèse d’une œuvre d’art. Jacques Bage, Gabriel Belgeonne, Colette Bitker, Dominique Brecx, Lucienne Camus, Henry Capitan, Michel Cerfont, Didier Cogels, Jean Coulon, Harold Cousins, Michèle Delorme, Renée Demeester, Robert Detheux, Jephan de Villiers, Roger Dewint, Philippe Dubit, Frédéric Dufoor, Francis Dusepulchre, Anne Dykmans, Philippe Geluck, Jean-Pierre Ghysels, Michèle Grosjean, Jacques Guilmot, Paulette Faignard-Preud’homme, Claude Foubert, Bernadette Lambrechts, Erik Leloup, Paul Lembourg, Michèle Léonard, Lismonde, Paul Machiels, Jean-Marie Mahieu, Miguel Martin-Pena, Cécile Massart, Thierry Moreau, Laura Panno, Georges Polus, Pomme, Michel Renard, Christian Rolet, Félix Roulin, Claire Segers, Jef Vaes, Guy Rémy Vandenbulcke, Serge Van De Velde, Thomas Van Gindertael, Nicole Verheyden, Andrzej Wisniewski.*

- Hop-Art II (mars - avril 1981)
L’Art à l’hôpital. Yves Bourguignon, Marie Carlier, Liliane Cock, Jean Dubois, Betsy Eeckhout, Paulette Faignard-Preud’Homme, Anne Fraikin, Anne Gilsoul, Gabrielle Haardt, Noëlle Hallez, Pal Horvath, Jacques Lacomblez, Jean-Pierre Maury, Joan Marti, Luc Mondry, Roger Somville, Pascal Radar.

- 22 dessinateurs (février - mars 1983)
Jacques Bage, Henry Capitan, Michel Cerfont, Renée Demeester, Daniel De Schuyter, Roger Dewint, Paulette Faignard-Preud’Homme, Jean-Michel François, Philippe Geluck, Paul Lembourg, Lismonde, Jean-Marie Mahieu, Thierry Moreau, Reynold Poot, Toma Roata, Christian Rolet, Roger Somville, Gérard Titus-Carmel, Guy Rémy Vandebulcke, Thomas Van Gindertael, Lionel Vinche, Andrzej Wisniewski.

- L’Art Abstrait en Belgique (septembre - octobre 1983)
Pierre Alechinsky, Marcel Baugniet, Gaston Bertrand, Anne Bonnet, Georges Collignon, Félix De Boeck, Jo Delahaut, Berthe Dubail, Roger Dudant, Marc Eemans, Pierre-Louis Flouquet, Jean-Jacques Gaillard, Arthur Grosemans, Kurt Lewy, Lismonde, Karel Maes, René Magritte, Jean Milo, Antoine Mortier, Joseph Peeters, Luc Peire, Mig Quinet, Jean Rets, Suzanne Thienpont, Englebert Van Anderlecht, Serge Vandercam, Louis Van Lint, Maurice Wyckaert.

- Art et entreprises (octobre 1984)
Hommage au mécénat d’art exercé par les entreprises. Valerio Adami, Pierre Alechinsky, César Bailleux, Jan Beekman, Gaston Bertrand, André Beullens, Jean Bilquin, Jan Burssens, Pol Bury, Pierre Caille, Jacques Calonne, Jacques Chemay, Albijn Courtois, Jan Cox, Daniel De Bruyne, Gilbert Decock, Roel D’Haese, André Dekeijser, Ariane de la Barre d’Erquelinnes, Jo Delahaut, Paul Delvaux, Christian Dotremont, Carmen Dyonise, Erro, Nadine Fievet, Jean-Michel Folon, Gérard Fromager, Vic Gentils, Jean-Pierre Ghysels, Marie-Paule Haar, Willy Hellewegen, Nico Lannoo, Walter Leblanc, Claude Lemaire, Paul Lembourg, Lismonde, Bernard lorge, Jo Madlener, Marcel Maeyer, Pol Mara, Jean-Pierre Maury, Pieter Mondrian, Antoine Mortier, Roger Nellens, Michelangelo Pistoletto, Rik Poot, Robert Rauschenberg, Roger Raveel, Jean Rets, Félix Roulin, Emile Souply, Olivier Strebelle, Gilbert Swinberghe, Serge Vandercam, Peter Van Gheluwe, Paul Van Hoeydonck, Mauritz Van Saene, Willy Van Sompel, Philippe Van Snick, Hilde Van Sumere, Jef Verheyen, Roger Wittervrongel, Maurice Wyckaert.*

- Art et matières plastiques II (novembre 1984 - janvier 1985)
César Bailleux, Thierry Bontridder, Philippe Decelle, Francis Dusepulchre, Anita Evenepoel, Bernard François, Cécile Massart, Michel Mousset, Patrice Placeman, Pierre Rensonnet, Etienne Rousseau, Emile Souply, Claude Wesel, Christine Wilmes.

- Art et Musique (mai - juillet 1985)
Jacques Calonne, Pierre Cordier, Jean-Christophe Geluck, Arthur Grosemans, Gigi Serkeyn, Francis Vaes.

- Influences (1985)
Influence de la B.D., de la publicité et de la photographie sur les arts plastiques contemporains. Valerio Adami, Viviane Cangeloni, César, Pierre Cordier, Costa, Stefan De Jaeger, Hervé Di Rosa, Pablo Echaurren, Errò, Fernand Flausch, Jacques Lennep, Roy Lichtenstein, Urs Lüthi, Pol Mara, Jacques Meuris, Marc Octave, Albert Pepermans, Robert Rauschenberg, Jacques Richez, Ben Schonzeit, François Schuiten, Jan Vanriet, Lionel Vinche, Andy Warhol.*

- Humour et caricature (novembre - décembre 1986)
Gal, Geluck, Ivacheff, Péji, Royer.

- Exposition 15e (octobre 1987)
20 artistes les plus anciens, les plus fidèles, plus un, le best seller de l’année 1986 sont conviés à inviter deux collègues de leur choix, ceux qu’ils estiment intéressants, originaux, ceux par l’oeuvre desquels ils sont à plus d’un titre intrigués ou impliqués.
C’est ainsi que Jacques Bage présente au nom de la GPOA, Daniel Debliquy, Marcase ; César Bailleux, Philippe Toussaint ; Colette Bitker,
Jan Vanriet, Atila ; Lucienne Camus, Anne Palisot, Sophie Franck ;
Pierre Cordier, Roland Jadinon, Matsuo Takakazu ; Michèle Delorme, Huang, Tibari Kantour ; Renée Demeester, Marcel Arnould, Philippe Jacquemart ; Roger Dewint, Alain Winance, Guy Dacos ; Frederic Dufoor, Philippe Cardoen, Yves Zustrassen ; Brigitte Fallon, Pascaline Wollast, Michel Vanstraceele ; Arthur Grosemans, Gisèle Van Lange, Henri Gabriel ;
Michèle Grosjean, Guy Beauclair, Wilfried Pas ; Paul Machiels, Jean-Pol Baibay, Marianne Baibay ; Cécile Massart, Janine Wesel, Bernard Villers ; Luc Mondry, Nicole Babilas, Thérèse Chotteau ; Félix Roulin, Veerle Pinckers, Philippe Le Docte ; Jef Vaes, Stan Hensen, Bernard Lorge ;
Bob Van der Auwera, Michèle Garot, Philippe Dessaer ; Thomas Van Gindertael, Yannick Bruynoghe, Beniti Cornelis ; Nicole Verheyden,
Katsuro Yoshida, Jo Dustin ; Lionel Vinche, Pouppeville, Guy Leclerq.*

- Dix ans de recherches (octobre 1989)
Exposition fibre et fil, ou une conversation avec l’architecture.

- Mémoires vivantes, manuscrits d’artistes (novembre 1989)
Présentation de carnets d’artistes plasticiens.

- Coups de cœur abstraits 1920-1950-1980 (octobre 1990)
Ou trois générations d’abstraction belge. Willy Anthoons, Marcel-Louis Baugniet, Gaston Bertrand, Bram Bogart, Pol Bury, Pierre Debatty, Jean de La Fontaine, Jo Delahaut, Lyland Doyen, Ernest Engel-Pak-Rozier, Pierre-Louis Flouquet, Henri Gabriel, Jean-Pierre Ghysels, Arthur Grosemans, René Guiette, Maurice Haccuria, Luc Hoenraet, Joseph Lacasse, Walter Leblanc, Kurt Lewy, Lismonde, Paul Machiels, Karel Maes, Marcase, Jean-Pierre Maury, Georges Meurant, Jacques Moeschal, Antoine Mortier, Claude Panier, Joseph Peeters, Luc Peire, Paul Schrobiltgen, Victor Servranckx, Raoul Ubac, Englebert Van Anderlecht, Sylvie Vanderdonckt, Louis Van Lint, Dan Van Severen, Hilde Van Sumere, Marthe Wery, André Willequet, Maurice Wyckaert, Yves Zurstrassen.*

- Vice-Versa (octobre - novembre 1991)

- Les états du modèle (octobre 1992)
Confrontation historique autour d’un thème vivant. Colette Bitker, Anne-Marie d’Adesky, Paul Delvaux, Petrus De Man, Anne De Roo, Denis De Rudder, Camille De Taeye, Geoffroy de Volder, Eugène Dodeigne, Thierry Goffart, René Magritte, Antoine Mortier, Constant Permeke, Ronald Renard, Félix Roulin, Emma Shoring, Anne Thirion, Edgard Tytgat, Lionel Vinche, Pascaline Wollast.

- Inclusion sculpturale (mai - juin 1994)
Le parcours artistique d’une vingtaine d’artistes dans le parc Malou.*
Christian Claus, Marie-Chantal de Moffarts, Emile Desmedt, Jean-François Diord, Marion Duval, Richard Flament, Stéphan Gilles, Rainer Gross, Carmen Hoyos, Jacques Iezzi, Philippe Jacques, Nathalie Joiris, Anne Jones, Pierre Rensonnet, Vincent Strebell, Bob Van Der Auwera Valérie Vancampenhout, Sylvie Vanderdonckt, Robin Vokaer, Pascaline Wollast.

- Art porté (novembre - décembre 1994)
Petits formats, traductions miniaturisées de l’option plastique d’une quinzaine d’artistes en marge de leur création monumentale.

- Autour de Camille De Taeye (novembre - décembre 1996)
Camille De Taeye, Anne Desobry, Gudny Rosa Ingimarsdottir, Angel Rodrigues Munuera, Bernadette Vrancken.

- Kaléidoscope ou les mémoires vivantes de la GPOA
(octobre - décembre 1997) Jean Albert, Monique Alluin, Yves Auquier, Jacques Bage, César Bailleux, Michel Barzin, J-P Bauduin, Marcel Baugniet, Suzanne Beaufays, Gabriel Belgeonne, Pierre Bergen, Gaston Bertrand,
Colette Bitker, Thierry Bontridder, Lise Brachet, Yannick Bruynoghe,
Jean-Dominique Burton, Pierre Caille, Nicole Callebaut, Lucienne Camus, Viviane Cangeloni, René Carcan, Philippe Cardoen, Marie Carlier, Thérèse Chotteau, Luc Claus, Christian Claus, Michel Cleempoel, Françoise Cludts, Liliane Cock, Pierre Cordier, Beniti Cornelis, Jean Coulon, harold Cousins, Jan Cox, Anne D’Adesky, Chantal De Deken, Petrus De Man, Natalia Mello, Anne De Roo, Denis De Rudder, Camille De Taeye, Thierry de Villers, Jephan de Villiers, Pierre Debatty, Philippe Decelle, Chantal Declève, Gérald Dederen, Jo Delahaut, Michèle Delorme, Michel Delvaulx, Renée Demeester, Gisèle Deneumoustier, Emile Desmedt, Marco Dessardo, Roger Dewint, J-F Diord, Christian Dotremont, Philippe Dubit, Jean Dubois, Evelyne Dubuc, Frédéric Dufoor, Sophie Durieux, Francis Dusépulchre,
Jo Dustin, Marion Duval, Anne Dykmans, Borghild Eckermann, Betsy Eeckhout, Geneviève Ernould, Paulette Faignard-Preud’Homme, Catherine Falise, Daniel Fauville, Francis Feidler, Katryn Feldman, Nadine Fievet, Anne-Marie Finné, Richard Flament, Dominiq Fournal, Bernard François, Jean-Michel François, Henri Gabriel, Philippe Geluck, Jean-Pierre Ghysels, Marc Gilmant, Francesca Giola, Josse Goffin, Jessica Gondek, Fabienne Goris, Arthur Grosemans, Michèle Grosjean, Rainer Gross, Arnaud Gsell, René Guiette, Jacques Guilmot, M-P Haar, Maurice Haccuria, Luc Herbint, Luc Hoenraet, Pal Horvath, Carmen Hoyos, Gauthier Hubert, Jacques Iezzi, Gudny Inghimarsdottir, Pierre Ivacheff, Thierry Jacquemin, Julia Jedwab, Nathalie Joiris, Anne Jones, Tibari Kantour, Jack Keguenne, Sabine Kessel, Viviane Kral, Jacques Lacomblez, Pierre Lahaut, Alain Lambillotte, André Lambotte, Philippe Le Docte, Walter Leblanc, Guy Leclercq, Pierre Lefevre, Olivier Leloup, Kurt Lewy, Michel Linthout, Lismonde, Micheline Lo, Paul Machiels, Podsiadlo Maciek, Marcase, Charlotte Marchal, Cécile Massart, J-P Maury, Marina Mayer, Georges Meurant, Jean Milo, Mireio, Jacques Moeschal, Antoine Mortier, Anne Nuthals, Marc Octave, Myriam Orban, Claude Panier, Luc Peire, Claudine Peters-Ropsy, Nathalie Pirotte, J-P Point, Reynold Poot, Christine Ravaux, Rita Reychler, Jacques Richez, Toma Roata, Renée Rorh, Christian Rolet, Félix Roulin, Paul Schrobiltgen, Philippe Seynaeve, Silke, Doris Simon, Michel Smolders, Roger Somville, André Soupart, Luc Stassen, Piet Stockmans, Virginie Stricanne, Irène Sweijd, Katsuo Takeshita, Tapta, Michel Thuns, Thierry Tillier, Philippe Toussaint, Jef Vaes, Francis Vaes, Peter Van Ael, Englebert Van Aderlecht, Maya Van Bellighen, Jan Van Den Driessche, Bob Van Der Auwera, Thomas Van Gindertael, Gisèle Van Lange, Louis Van Lint, Luc Van Malderen, Hilde Van Sumere, Valérie Vancampenhout, Guy vandenbulcke, Sylvie Vanderdonckt, Rosy verheirstraeten, Nicole Verheyden, Marcel Vintevoghel, Robin Vokaer, Bernadette Vrancken, Catherine Warmoes, Brigitte Wellens, Bern Wery,
Saskia Weyts, André Willequet, Alain Winance, Philippe Wittenbergh, Pascaline Wollast, Maurice Wyckaert, Paulette Wynants, Bérangère Zambaldi.

- Isola Comacina " (septembre – octobre 2000), l’île unique du lac de
Côme accueille des artistes belges en séjour de réflexion et d’inspiration. en hommage à cette initiative Gaston Bertrand, Michel Boulanger, Jocelyne Coster, Pierre Debatty, Dominique Deleuze, Fernand Flausch, Dominiq Fournal, Alain Lambilotte, Lismonde, Charlotte Marchal, Antoine Mortier, Jean-Pierre Point, Chantal Talbot, Bern Wéry, André Willequet ont témoigné par leurs travaux de l’impact de leur séjour sur l’évolution de leur démarche plastique.

- En[c]rée en matière : « Cap d’encre » et les graveurs de la GPOA
(avril – juin 2001) « Cap d’encre » fut créé en 1964, avec l’appui de
René Léonard, à l’époque fonctionnaire au Ministère de la Culture,
par 7 artistes : Alechinsky, Carcan, De Bolle, Laffineur, Lismonde, Marchoul, Toussaint, auquel fut associé, peu après, Belgeonne. Vingt et un artistes, membres du Prêt d’Oeuvres d’Art, entourent ce noyau fondateur. Il s’agit de Michel Barzin, Gabriel Belgeonne, Lise Brachet, Luc Claus, Liliane Cock, Jean Coulon, Kiki Crèvecoeur, Francis De Bolle, Elise Delbrassinne, Petrus De Man, Gisèle Deneumoustier, Roger Dewint, Anne Dykmans, Luc Hoenraet, Julia Jedwab, Lismonde, Marina Mayer, Christine Ravaux, Simone Richir, Silke, Jef Vaes.*

- Le Numérique : nouveau médium de l’art, évolution, révolution ? (octobre 2001). Aziz et Cucher, Stephan Balleux, Vincen Beeckman,
Michel Cleempoel, Pierre Clemens, David Clement, Pierre Cordier,
Philippe Decelle, Didier Decoux, Philibert Delecluse, Enrico Tommaso De Paris, Jean-François Diord, Margi Geerlinkx, Audrey Gerard, Robert Gligorov, Aarre Karkkainen, Jean-Marie Mahieu, Isabelle Martin, Cécile Massart, Michel Mouffe, Hilkka Okkonen, Jean-Pierre Point, Ramsá, Philippe Seynaeve, Luca Tramontana, Suzanne Treister, Jean Vaden, Thierry Wesel.*

- A table ! : Jacques Bage, Lise Brachet, Lucienne Camus, Jocelyne Coster, Chantal de Deken, Anne de Roo, Camille De Taeye, Philippe Decelle, Philibert Delécluse, Anne-Marie Finné, Brigitte Geerinckx, Michèle Grosjean, Rainer Gross, Anne Jones, Daniel Locus, Paul Machiels, Mireio, Myriam Orban, Monique Prignon, Irène Sweijd, Chantal Talbot, Jacques Vandamme, Guy-Rémy Vandenbulcke, Alain Winance.
(septembre 2003)

- Sélection automnale : Esteban, Fonny Jezierski, Bénécicte Van Caloen, Alain Winance. (octobre - novembre 2003)

- 4x4x4 : Michel Cleempoel, Thierry Gonze, Corinne Lecot, Chantal Talbot. (février - mars 2004)

- L’oeuvre au bout des doigts : Cécile Andrieu, Colette Fallon, Jean-Christophe Geluck, Manuel Pérez-Cantería, carole Solvay, Emmanuel Steinhauser, Annelies Wouters. (septembre - octobre 2004)

- Mémoire de neige - Christian Dotremont (janvier - mars 2005)*

- d’autres mots... : Alain Bornain, Mireio, Chantal Talbot, Godelieve Vandamme, Lionel Vinche. (avril - juin 2005)

- Cap sur CAP : Jacques André, Pierre Courtois, Jacques Lennep, Jacques Lizène, Karine Marenne, Toma Muteba Luntumbue, feu Jacques-Louis Nyst, Jean-Pierre Ransonnet, Dominique Thirion.
(octobre - novembre 2005)

- Pierre, papier, ciseaux : Pablo Avendaño, Michel Cleempoel, Esther De Patoul, Philippe Decelle, Jean-François Diord, Josse Goffin, Nathalie Joiris, Anne Jones, François Liénard, Michel Mineur, Thierry Tillier, Arlette Vermeiren, Robert Willems aux côtés des œuvres de Marcel Mariën et E.L.T. Mesens. (mars - avril 2006)

- Cris d’Afrique : Babacar Niang, Ibrahima Niang dit Piniang, Amadou Kane Sy dit Kan-Si, Freddy Tsimba. (septembre - octobre 2006)

- Du dessin à l’animation du dess(e)in : Pierre Cordier, Petrus De Man, Camille De Taeye, Philippe Dubit, Catherine Falise, Benoît Félix, Anne-Marie Finné, Bénédicte Henderick, Francis Herth, Luc Hoenraet, William Kentridge, André Lambotte, Lismonde, Claire Mambourg, Michael Matthys, Hans Op de Beeck, Priit Pärn, Manuel Pérez-Cantería, Piniang, Thomas Van Gindertael, Gisèle Van Lange, Lionel Vinche, Bern Wery, Robert Willems, Alain Winance. ( janvier - février 2007)

- Yambi : Freddy Tsimba, sculpteur avec la participation de Kura Shomali, dessinateur vidéaste. (septembre - octobre 2007)

- Du dessin à l’animation du dess(e)in

- Dialogue / Dialoog